На саммите в Вашингтоне, округ Колумбия, лидеры технологической отрасли поддержали регулирование искусственного интеллекта.

На саммите в Вашингтоне лидеры технологической отрасли поддержали регулирование искусственного интеллекта.

Лидеры некоторых крупнейших технологических компаний собрались в Вашингтоне на слушаниях в Сенате США и поддержали идею государственного регулирования искусственного интеллекта. По информации Associated Press, это соглашение было достигнуто на закрытом совещании между законодателями и руководителями технологических компаний.

Хотя это свидетельствует о том, что есть общая уверенность в том, что необходимо предпринять какие-то меры, что именно это подразумевает, все еще остается предметом обсуждения. И даже если будет достигнуто соглашение о том, что делать, маловероятно, что обе палаты законодательного органа США найдут достаточно времени, чтобы принять какие-либо решения в этом году.

Это произошло неделю после первого объявления о том, что каждая палата проведет серию слушаний по теме искусственного интеллекта. Член Сената США Чак Шумер организовал закрытый форум в столице, частично для того, чтобы помочь принять какое-либо законодательство в области регулирования искусственного интеллекта.

На закрытом совещании сенатор Шумер спросил всех присутствующих, включая руководителей технологических компаний, имеет ли правительство роль в надзоре за искусственным интеллектом. По словам сенатора, несмотря на то, что в комнате была разнообразная группа людей с разными взглядами, «каждый поднял руку, даже несмотря на различные взгляды».

Присутствуя на форуме, Илон Маск, генеральный директор Tesla и SpaceX, сказал во время перерыва: «Главный момент заключается в том, что нам нужен арбитр… Это было очень цивилизованное обсуждение среди некоторых самых умных людей в мире».

Своей частью, Маск заявил ранее этим летом, что Китай лидирует в области регулирования искусственного интеллекта, так как начал разработку и внедрение ряда рамок для регулирования искусственного интеллекта. Конечно, сенаторы не обязаны принимать советы любого присутствующего на форуме, но это свидетельствует о растущем интересе к регулированию искусственного интеллекта, защите данных и правах на данные, а также других связанных с искусственным интеллектом вопросах.

Говоря о важности искусственного интеллекта как проблемы, сенатор США Чак Шумер сказал: «это одна из самых сложных проблем, которые мы когда-либо можем решить». Он указывает на то, насколько сложен искусственный интеллект, его динамический характер, его влияние на входящие в него отрасли и, наконец, на то, как «он имеет такое широкое, общее влияние по всему миру».

Сенатор из Южной Дакоты, Майк Раундс, возглавлявший совещание с Шумером, заявил, что Конгресс должен опережать развитие искусственного интеллекта, обеспечивая его развитие «на позитивной стороне», не жертвуя прозрачностью и конфиденциальностью данных.

Раундс продолжил: «Искусственный интеллект не исчезнет, и он может делать действительно хорошие вещи или представлять настоящий вызов».